14:37
Мероприятия детского дома «Надежда» по безопасности в сети интернет
«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети интернет без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей,» – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. «Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».
30 октября 2018 г. в КОГОБУ для детей - сирот «Детский дом «Надежда» ОВЗ г. Кирова» проведены с детьми мероприятия, посвященные безопасности в сети интернет. На данных мероприятиях использовались беседы, рассказы, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, игры. В рамках Единого урока безопасности в сети интернет на тему: «Правила поведения безопасной работы в Интернете» ребята в интересной и занимательной форме познакомились с основами безопасной работы, правилами поведения, проблемными ситуациями, которые могут возникнуть. Дети учились на примере героев мультфильмов анализировать свои действия, поступки других, делали выводы. Данная работа также позволила активизировать познавательный интерес, обогатить словарный запас воспитанников.
фото фото
Для детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях города Кирова, психологами службы сопровождения на базе детского дома «Надежда» был проведен урок на тему «Безопасность в интернете». Специалисты рассказали о существующих рисках распространения личной информации в социальных сетях, о безопасном поведении. Урок проводился в форме дискуссии, были рассмотрены конкретные примеры, после чего с подростками была проведена рефлексия.
Педагогами-психологами было организовано и телефонное консультирование замещающих родителей по вопросам безопасного поведения детей и подростков в сети интернет. Родителям были даны рекомендации о необходимости контролировать социальные сети своих детей.
Просмотров: 270 | Добавил: prog | Рейтинг: 0.0/0