10:52
ОТЧЕТ О ЛЕТНЕ-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
ОТЧЕТ О ЛЕТНЕ-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова» (КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда» ОВЗ г.Кирова») за 2017год

Летний период - прекрасное время для оздоровления и укрепления психофизического здоровье детей. Лето создает большие возможности для развития познавательного интереса, экологических знаний, трудовых навыков и игровой деятельности.
Работа с детьми детского дома в летний период осуществлялась в соответствии с поставленными задачами летне-оздоровительной программы. Мероприятия организовывались на свежем воздухе, где большое внимание уделялось закаливанию, двигательной активности, игровой деятельности детей. Расширению представлений об окружающем, обогащению словаря детей способствовали наблюдения, прогулки. Организовывалась трудовая деятельность детей на участке, в огороде, на цветнике.
Ежемесячно составлялся план мероприятий, где каждый педагог разработал, организовал и провел мероприятие с детьми детского дома. К проведению развлечений многие педагоги подошли ответственно, проявили творчество, выдумку.
Лето началось с праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей, выезжали на кукольный спектакль, в цирк. Также в этом месяце дети встретились со сказочными персонажами Международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке». Восторг, смех, радость, восхищение, удовольствие получили дети в первый день лета. Особенно запомнилось ребятам общение с интересными гостями из разных стран, они играли в игры, водили хороводы.
В июне месяце интересно были спланированы и проведены недели добрых волшебников и любимых игр. В рамках этих мероприятий прошли беседы, развлечения, игры. Интересными и познавательными для детей были игры «Мир насекомых», «Добрые дела», «Дорожные приключения», «Научим Емелю быть пешеходом», «В гостях у загадок», «Маленькие помощники», «Твори добрые дела». Нужно отметить педагогов Е.В.Окишева, О.Е.Вершинина, Т.В.Зонова, Н.В.Сухотина, В.А.Макарова, Л.П.Окишева, С.В.Рыбакова, которые творчески подошли к организации и проведению данных мероприятий. Педагоги включали различных сказочных персонажей, использовали разную атрибутику, стихи, загадки, поговорки, учитывали возрастные особенности и возможности детей. Дети получили массу впечатлений, были активными участниками.
В этот летний месяц также были проведены яркие спортивные, музыкальные и игровые развлечения. Очень интересно прошел праздник педагога О.Д.Шишкину («Мы живем в России»), педагогический проект «День искусства». Необходимо отметить оригинальную организацию и подготовку педагогического проекта «Путешествие в мир насекомых», экологического проекта «Ходит капелька по кругу», где ребята отправились в путешествие в сказочную страну на большом воздушном шаре, и получили огромное удовольствие, разгадывая загадки о воде, явлениях природы, времени года, о водных обитателях (воспитатели Л.Н.Ванюра, Г.В.Барановская, М.А.Гришина).
С большим удовольствием воспитанники участвовали в спортивном празднике «Лето- друг друзей».
Творчески педагоги подошли к организации развлечений и в июле месяце. Проведены недели безопасности и искусства. Неделя безопасности была посвящена закреплению правил дорожного движения и основам безопасности жизнедеятельности. В играх, викторинах, конкурсах, игровых досугах, развлечениях воспитанники в Автогородке в практической деятельности отрабатывали навыки безопасного поведения на дороге. Дети были пешеходами и юными водителями, показали знание правил на дороге, правильно вели себя в опасных ситуациях. Продуманность мероприятий надо отметить у педагогов Г.Н.Попелышко, Т.С.Колегова, В.А.Макаровой, Л.И.Субботина, Л.П.Окишева, Н.В.Ложкина, Т.В.Жилина.
В неделю искусства дети показали свои таланты в конструктивной, театрализованной, изобразительной деятельности. Педагоги Т.В.Жилина, Л.И.Парышева, Н.М.Киселева, Т.В.Зонова, М.А.Гришина, О.Е.Вершинина ответственно подошли к организации и проведению мероприятий.
Интересным для детей получился игровой досуг «Летние забавы».
Все лето ребята трудились и познавали мир природы на огороде, в цветнике, во фруктовом саду.
Надолго запомнились ребятам развлечения «Народные игры», «Мы в театре», «Любимые игрушки», «В гостях у Нептуна», «Светофор и дороги», где они встретились с любимыми сказочными персонажами, играли с ними, рисовали, драматизировали знакомые сказки, отгадывали загадки радовались и веселились, получали подарки. Хорошую подготовку мероприятий надо отметить у педагогов В.А.Макаровой, Л.А.Жилина, С.В.Рыбаковой, Н.П.Койкова, Г.В.Барановская, Р.И.Калинина, О.А.Метелева.
Мероприятия, организованные в августе, также были интересны и полезны для детей. Интересно были организованы неделя здоровья и неделя мастеров. Воспитанники с огромным желанием включались в разные виды игровой деятельности, соревновались с персонажами, предлагали им поиграть в свои любимые игры. Понравилось быть и мастерами, которые показали свои умения в театральном, изобразительном, музыкальном, литературном, спортивном творчестве. Педагоги Л.И.Субботина, Г.В.Барановская, Л.И.Парышева, Е.В.Костина, Г.Н.Попелышко, Л.А.Ложкина, Е.А.Деришева, умело организовывали детей, творчески подошли к проведению мероприятий.
С огромным желанием дети участвовали в спортивных мероприятиях «Спортивные соревнования», «День народных игр». Хочется отметить хорошую организацию и творчество воспитателей Г.Н.Попелышко. Также к детишкам приезжали наши друзья - судебные приставы, которые приготовили для детей спортивные эстафеты. Дети с интересом, желаниям участвовали в соревнованиях и эстафетах, также у детей и педагогов гости взяли интервью. У нас в гостях были ДК Порошино, сотрудники Богородского молочного комбината, дети гуляли в Александровском саду, была организована для детей экскурсия на шинный завод. Были проведены интересные развлечения.
Ребята старшего дошкольного возраста в июне и в июле отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Мир». Они принимали активное участие во всех мероприятиях, были награждены почетными грамотами и дипломами за творчество, активность, инициативность и спортивные умения, успехи в музыкальных и танцевальных конкурсах: Марьям Гордеева, Ренат Уваров, Расул Гордеев. Также выделились в лагере: чемпионы по стрельбе в спортивных соревнования Атаев Денис, Вишнякова Саша, успешные в творчестве и в цирковом искусстве – Марат Гордеев, Попова Настя, Вишняков Остап, в конкурсе красоты номинации «Золушка» 1место занята Снежана Дмитриева и др. Педагоги Л.А.Ложкина, О.Е.Вершинина, С.В.Рыбакова, О.А.Метелева, В.А.Макарова умело организовывали детей в летнем лагере.
Активное участие дети приняли в выставках рисунков и поделок, где показали свои впечатления, изобразительные умения, проявили выдумку, фантазию и творчество.
В течение лета в группах постоянно проводились с детьми познавательные игры, которые способствовали закреплению знаний, подвижные и спортивные игры, направленные на развитие силы, ловкости, выносливости, выдержки. Воспитатели постоянно организовывали наблюдения за солнцем, погодой, осадками, проводили беседы по формированию культурно-гигиенических навыков, правил поведения в группе и общественных местах. Кроме общих мероприятий, работа в группах проводилась по всем разделам программы.
Все проведенные мероприятия способствовали оздоровлению детей, получению позитивных эмоций, творческому развитию, расширению запаса знаний об окружающем. В течение летнего периода соблюдались инструкции по охране жизни и здоровья детей, не было случаев травматизма и заболеваемости.
фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото
Просмотров: 1738 | Добавил: prog | Рейтинг: 5.0/1