12:20
Семинар-совещание «Организация содействия устройству детей на воспитание в семью»
24 марта на базе детского дома «Надежда» прошел семинар-совещание для руководителей, социальных педагогов образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по теме «Организация содействия устройству детей на воспитание в семью».
Открыла семинар-совещание Д.А.Фай, главный специалист-эксперт отдела защиты прав детей министерства образования.
Далее детишки и педагоги представили детский дом: прозвучал гимн детского дома, с использованием мультимедийной презентации, дети рассказали о детском доме.
фото фото
Участники семинара-совещания посетили 2 открытых занятия: познавательно-игровая деятельность по теме «Маленькие помощники в семье» в разновозрастной группе «Ромашка» педагог Е.В.Костина, познавательно-игровая деятельность по теме «Испечем печенье для именников» в разновозрастной группе «Колокольчик» педагог Н.П.Койкова.
фото фото
Дети показали достаточные знания о семье, членах семьи, семейных традициях, познакомились с приготовлением изделий из песочного теста внутрисемейных взаимоотношениях, учились оказывать помощь взрослым и детям, действовали в совместной деятельности.
фото
После занятий был организован семейный праздник «Весенние именины». На праздничном мероприятии дети поздравляли именников: пели песни, танцевали веселые танцы, рассказывали стихи. В конце праздника именникам подарили красивый праздничный торт.
фото фото фото фото
Слушателям совещания были представлены выступления из опыта работы учреждения:
-«Деятельность детского дома по подготовке детей к передаче в замещающие семье» С.Г.Клековкина, директор КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда»;
-«Медицинская реабилитация воспитанников и подготовка их к передаче в семью» О.В.Некрасова, врач –педиатр КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда»;
-«Защита прав и интересов воспитанника при передаче его в семью, взаимодействие с органами опеки и попечительства» Т.Н.Шиляева, социальный педагог КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда»;
фото фото
- «Психолого-педагогическая реабилитация воспитанников и подготовка их к проживанию в семье» Т.В.Шкляева, заместитель директора по воспитательной работе КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда»;
- «Определение ресурсности кровной семьи. Алгоритм работы с кандидатами в замещающие семьи и передача детей на воспитание в семью» Н.В.Рупасова, педагог-психолог КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда».
фото фото
Также на совещании выступили О.Л.Мальцева, главный специалист-эксперт отдела защиты прав детей министерства образования по теме «О развитии семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Кировской области», Д.А.Фай, главный специалист-эксперт отдела защиты прав детей министерства образования, Е.А.Рублева, директор КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства» по теме «Подготовка кандидатов в замещающие родители», Е.Ю. Сокольникова, педагог-психолог КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства».
фото фото
В конце мероприятия прошел круглый стол, где опытом работы по передаче детей в замещающие семьи, работы с кровными родители поделились: КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Средняя школа-интернат г. Сосновка Вятскополянского района», КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г. Уржума», КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом с. Спас-Талица Оричевского района», КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Кирова».
В заключении были подведены итоги семинара- совещания.
Просмотров: 725 | Добавил: schoolprog | Рейтинг: 3.0/1