19:45
Весенние каникулы
В структуре учебного 2016- 2017 года с 27 марта по 02 апреля в детском доме предусмотрено проведение весенних каникул.
На этот период для педагогов был разработан план общих мероприятий и ежедневная тематика деятельности детей, даны рекомендации по организации и проведению каникулярного времени.
фото
Надо отметить, что все запланированные мероприятия проведены. Они были увлекательными и интересными, ребята получили много положительных эмоций, прекрасное настроение, свои впечатления отразили в детском творчестве. Мероприятия были общие и групповые.
В первый день дошкольники играли в различные игры: сюжетно-ролевые, дидактические, строительные, театрализованные.
фото фото фото
Многообразие игр было и на прогулках, как предложенных педагогами, так и придуманных детьми. Данная деятельность способствовала закреплению знаний об окружающей действительности, развитию игровых навыков у детей. А дошкольники получили много радости, удовольствий.
В день сказки дети «очутились» в чудесном мире сказок: на развлечении «В гостях у сказки» ребята встретились с феей, слушали музыку Чайковского, пели песенки, играли, радовались и веселились. В конце развлечения дети получили от нее угощение. Позднее в группах драматизировали разные сказки, играли в сказку, читали любимые произведения. Старшие дети пришли в гости к малышам с показом сказки «Теремок».
фото фото
В день юного эколога проводилась опытническая деятельность, экскурсии в зимний сад, наблюдения за живыми объектами, игры экологического характера. Данные мероприятия подарили детям много положительных эмоций и впечатлений, способствовали развитию их эмоциональной и познавательной сферы.
фото фото
День творчества. Педагогами были организованы различные игры, творческая деятельность, выставки, которые доставили ребятам массу удовольствий, позитивных эмоций, способствовали их самовыражению. Лучшие детские работы представлены на выставке.
фото фото
В этот день был организована экскурсия к шефам в ОМОН. У детей была возможность прокатиться на военной технике, увидели, как проходит военная подготовка. Дети получили массу впечатлений.
фото фото фото
День здоровья. Воспитанники в этот день показали свою ловкость, силу, выносливость, смелость в спортивных развлечениях. В группах и на участках педагогами организованы и проведены различные подвижные игры, спортивные игры и упражнения, в которые дети включались с огромным желанием. Проведены с детьми беседы о бережном отношении к своему здоровью, полезной пище.
фото
В этот же день проходило развлечение «День рождение Бабы-Яги». Дети подготовили для именинницы поздравления, пели, танцевали с ней.
фото фото
В этот день был организована экскурсия к шефам в ОМОН. У детей была возможность прокатиться на военной технике, увидели, как проходит военная подготовка. Дети получили массу впечатлений.
фото фото
День смеха. В этот день не смолкали шутки, розыгрыши и смех. С утра ребята вместе со взрослыми наряжались, переодевались в смешные костюмы, раскрашивали их. Много различных эмоций, впечатлений дети получили на «Празднике смеха». Встретились с различными персонажами, соревновались, играли, шутили, отгадывали загадки, смеялись до слез, а после праздника пытались разыграть и повеселить сотрудников детского дома. В группах продолжилось веселье. Все это способствовало развитию эмоциональной сферы детей, социальных навыков, творчества и инициативности.
фото фото
День любимых развлечений. В этот день предлагались различные конкурсы, встречи с героями, игры с любимыми игрушками, которые доставили ребятам много радости и положительных эмоций. В этот день ребята имели возможность проявить свои способности в пении, стихах, танцах, музыкальном творчестве.
фото фото фото фото
В течение каникул к детишкам приезжали гости, друзья из музыкальной школы, студенты медицинской академии, организации. Для детей были организованы равзлечения, концерты, драматизация сказки, спортивные мероприятия.
фото фото
В заключительный день каникул в старших группах прошло обсуждение понравившихся мероприятий.
Таким образом, в весенние каникулы была организована интересная для детей деятельность, которая способствовала развитию их эмоциональной сферы, творческих способностей, расширению кругозора, обогащению и развитию игровых навыков.
Просмотров: 496 | Добавил: prog | Рейтинг: 5.0/1