10:53
Зимние каникулы
В структуре учебного 2018-2019 года с 24 декабря по 08 января в детском доме предусмотрено проведение зимних каникул.
На этот период для педагогов был разработан план общих мероприятий и ежедневная тематика деятельности детей, даны рекомендации по организации и проведению каникулярного времени.
Все запланированные мероприятия проведены, дети получили много впечатлений и положительных эмоций.
В декабре дети побывали в кукольном театре, областной филармонии на новогоднем представлении, новогоднем спектакле ДК Заречный, на экскурсии по городу на новогоднем троллейбусе. Данные мероприятия доставили детям массу положительных эмоций, вызвали различные впечатления, способствовали расширению знаний об окружающем, развитию социальных навыков.
Ярко, празднично прошли новогодние утренники в детском доме: много впечатлений получили дети от встречи с Дедом Морозом и сказочными персонажами, много позитивных эмоций от различных подарков. Радостно встречали гостей. Дети долго делились своими впечатлениями, радовались увиденному, с интересом играли с подаренными игрушками (просили Деда Мороза о подарках, и он все желания исполнил), для гостей дети и педагоги организовали чаепитие.
Очень интересно прошел конкурс стихов, посвященных Новому году. Много различных стихов на новогоднюю тематику прозвучало в этом конкурсе. Старались все ребятишки! Ребята почувствовали себя артистами, смогли продемонстрировать свои способности.
В день игры дети организовывали различные игры: сюжетно-ролевые, строительные, театрализованные, с любимыми и только что подаренными игрушками. Многообразие игр было и на прогулках, как предложенных педагогами, так и придуманных детьми. Старшие дети, полученные впечатления отражали в сюжетных, строительных играх. А вечером для детей была организована новогодняя дискотека с любимыми игрушками. Дети получили положительные эмоции, удовольствие, игры и новые игрушки доставили ребятам огромную радость.
В день доброты педагогами групп были организованы очень интересные и познавательные беседы на тему «Добрые дела», педагоги вместе с детьми рассматривали иллюстрации, читали поучительные рассказы, отвечали на вопросы взрослого.
В день юмора дети водили хороводы, пели новогодние песни, читали стихи, участвовали в играх, но самое запоминающее было переодевание в разные карнавальные костюмы, организация новогоднего представления для игрушек.
В день любимых развлечений была организована интересная программа «Новогодние чудеса», где были проведены интересные фокусы, викторина с использованием загадок, ребусов, детишки водили новогодние хороводы, пели песни вокруг елочки. Данные мероприятия способствовали развитию творчества, самовыражения, а также развитию навыков общения у воспитанников.
В день литературного творчества ребята встретились с литературными героями, играли в сказки, читали стихи, смотрели любимые произведения. От чего дети получили большое удовольствие. Данные мероприятия способствовали развитию творчества, самовыражения, а также развитию навыков общения у воспитанников.
В день спорта в группах были организованы спортивные и подвижные игры, упражнения. Ребята получили заряд бодрости, показали свою ловкость, смелость, быстроту, выносливость. В течение всего дня проходили яркие спортивные мероприятия. В день юных архитекторов был организован конкурс «Волшебный теремок», где дети показали свои творческие конструктивные способности, продолжили творчество и на прогулке. Ребята с огромным удовольствием фантазировали, творили. В играх развивались творчество, конструктивные умения, навыки взаимодействия и общения.
7 января воспитатели познакомили детей с праздником, рассказали, как раньше отмечали этот праздник, дети и взрослые поздравляли друг друга, ребята получили сладкие подарки. В этот день много было игр и развлечений. Данное мероприятие способствовало нравственному воспитанию, созданию позитивного эмоционального настроя.
В день юного эколога были организованы и проведены экологические игры, различные эксперименты и опыты (опыты проводились и в группе, и на улице), беседы экологического характера. Запомнилась малышам и экскурсия в зимний сад.
Занимательно прошел день творчества. В этот день был организован конкурс «Музыкальные артисты» а также музыкальная викторина. Педагоги включали дошкольников в организацию музыкальных концертов для детей и кукол, прослушивание музыки, отгадывали знакомые детские песенки, играли в музыкальные игры.
Таким образом, в новогодние каникулы была организована интересная для детей деятельность, которая способствовала развитию эмоциональной сферы, нравственному воспитанию, расширению кругозора, обогащению их социального опыта. Воспитанники свои впечатления о новогодних каникулах отразили в рисунках, обсудили понравившиеся впечатления.
фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото
Просмотров: 302 | Добавил: prog | Рейтинг: 0.0/0